18.5 C
Córdoba
InicioSociedadPartidos hoy, 21 de julio, del Mundial 2023: horarios y dónde ver

Partidos hoy, 21 de julio, del Mundial 2023: horarios y dónde ver

La emoción del fútbol no descansa ni en verano y menos este 2023, que es año de Mundial. Nueva Zelanda y Austria acogen desde el 20 de julio hasta el 20 de agosto la celebración de la copa del mundo de fútbol femenino, una cita en la que la selección española parte como favorita.

Al celebrarse el Mundial en suelo oceánico, los horarios de los partidos son poco habituales para los fans españoles -entre las 3:00 y las 13:00 horas-, que podrán seguirlos en abierto en el canal de Deportes de RTVE, Teledeporte.

Algunos partidos se podrán ver en su señal en la Televisión Digital Terrestre de forma gratuita y otros en su plataforma online de streaming. RTVE Play es la plataforma gratuita que la televisión pública española ha desarrollado para poder ver sus contenidos tanto en los ordenadores, como en las tablets y los teléfonos móviles.

A continuación puedes consultar el calendario actualizado con los partidos del Mundial 2023.

Partidos hoy, 21 de julio, del mundial femenino 2023: horarios y dónde ver

Grupo B – 04:30 | Nigeria – CanadáGrupo A – 07:00 | Filipinas -SuizaGrupo C – 09:30 | España – Costa Rica*Todos los partidos podrán seguirse en el canal de Deportes de RTVE, Teledeporte o en RTVE Play.

Calendario completo del Mundial 2023

Las jugadoras de la selección española de fútbol celebran un gol. RFEF/Pablo García

Sábado, 22 de Julio

Grupo E – 03:00 | EEUU – Vietnam

Grupo C – 09:00 | Zambia – Japón

Grupo D – 11:30 | Inglaterra – Haití

Grupo D – 14:00 | Dinamarca – China

Domingo, 23 de Julio

Grupo G – 07:00 | Suecia – Sudáfrica

Grupo E – 09:30 | Países Bajos – Portugal

Grupo F – 12:00 | Francia – Jamaica

Lunes, 24 de Julio

Grupo G – 08:00 | Italia – Argentina

Grupo H – 10:30 | Alemania – Marruecos

Grupo F – 13:00 | Brasil – Panamá

Martes, 25 de Julio

Grupo H – 04:00 | Colombia – Rep. Corea

Grupo A – 07:30 | Nueva Zelanda – Filipinas

Grupo A – 10:00 | Suiza – Noruega

Miércoles, 26 de Julio

Grupo B – 14:00 | Canadá – Rep. Irlanda

Grupo C – 07:00 | Japón – Costa Rica

Grupo C – 09:30 | España – Zambia

Jueves, 27 de Julio

Grupo E – 03:30 | EEUU – Países Bajos Países Bajos

Grupo E – 09:30 | Portugal – Vietnam

Grupo B – 12:00 | Australia – Nigeria     

Viernes, 28 de Julio

Grupo G – 02:00 | Argentina – Sudáfrica

Grupo D – 10:30 | Inglaterra – Dinamarca

Grupo D – 13:00 | China- Haití

Sábado, 29 de Julio

Grupo G – 09:30 | Suecia – Italia

Grupo F – 12:00 | Francia – Brasil

Grupo F – 14:30 | Panamá – Jamaica

Domingo, 30 de Julio

Grupo H – 06:30 | Rep. Corea – Marruecos

Grupo A – 09:00 | Noruega – Filipinas

Grupo H – 11:30 | Alemania – Colombia

Lunes, 31 de Julio

Grupo C – 09:00 | Costa Rica – Zambia

Grupo C – 09:00 | Japón – España

Grupo B – 12:00 | Canadá – Australia

Grupo B – 12:00 | Rep. Irlanda – Nigeria

Martes, 01 de Agosto

Grupo E – 09:00| Portugal – EEUU

Grupo E – 09:00| Vietnam – Países Bajos

Grupo D – 13:00 | China – Inglaterra

Grupo D – 13:00 |Haití – Dinamarca

Miércoles, 02 de Agosto

Grupo G – 09:00 | Argentina – Suecia

Grupo G – 09:00 | Sudáfrica – Italia

Grupo F – 12:00 | Jamaica – Brasil

Grupo F – 12:00 | Panamá – Francia

Jueves, 03 de Agosto

Grupo H – 12:00 | Rep. Corea – Alemania

Grupo G – 12:00 | Marruecos – Colombia

Partidos de octavos de final

Sábado, 05 de Agosto

07:00 | 1º Grupo A – 2º Grupo C

10:00 | 1º Grupo C – 2º Grupo A

Domingo, 06 de Agosto

04:00 | 1º Grupo E – 2º Grupo G

11:00 | 1º Grupo G – 2º Grupo E

Lunes, 07 de Agosto

12:30 | 1º Grupo B – 2º Grupo D

09:30 | 1º Grupo D – 2º Grupo B

Martes, 08 de Agosto

13:00 | 1º Grupo F – 2º Grupo H

10:00 | 1º Grupo H -2º Grupo F

Partidos de cuartos de final

Viernes, 11 de Agosto

03:00 | Ganador octavos 1 – Ganador octavos 3

09:30 | Ganador octavos 2 – Ganador octavos 4

Sábado, 12 de Agosto

09:00 | Ganador octavos 5 – Ganador octavos 7

12:30 | Ganador octavos 6 – Ganador octavos 8

Semifinales

Martes, 15 de Agosto

10:00 | Ganador cuartos de final 1 – Ganador cuartos de final 2

Miércoles, 16 de Agosto

12:00 | Ganador cuartos de final 3 – Ganador cuartos de final 4

Partido por el 3º y 4º puesto

Sábado, 19 de Agosto

10:00 | Perdedor semifinal 1 – Perdedor semifinal 2

Final

Domingo, 20 de Agosto

12:00 | Ganador Semifinal 1 – Ganador Semifinal 2

MAS NOTICIAS
NOTICIAS RELACIONADAS